Die ABB Terra AC Wandladestation ist eine hochwertige und dennoch kostengünstige Wallbox für Hybrid- + Elektrofahrzeuge, die sich durch ihren Funktionsumfang, Zuverlässigkeit und einer einfachen Bedienung auszeichnet. Neben einer flexiblen Typ-2 Buchse ist die ABB Terra Wallbox TAC-W22-T-RD-MC-0 mit einer LAN+WLAN+4G sowie einer Bluetooth Schnittstelle ausgestattet. Über letztere lässt sich die 22kW Ladestation komfortabel über die kostenlosen Apps (Android + Apple) einrichten und steuern. Eine Drosselung der maximalen Ladeleistung auf z.B. 11kW ist ebenfalls problemlos möglich. Durch den integrierten MID-konformen Energiezähler ist diese Wallbox auch zum abrechnen des Ladestroms geeignet.
- Bis zu 22kW Ladeleistung - drosselbar auf 11kW
- Einfache Bedienung + zuverlässige Funktion
- Ladeleistung flexibel einstellbar
- Flexibilität durch Typ-2 Buchse
- Konnektivität über LAN + WLAN + 4G + Bluetooth
- Komfortable App Einrichtung + Steuerung über Bluetooth (Android & Apple)
- Statusanzeige über Display + LED an der Wallbox
- DC Fehlerschutz integriert (6 mA DC)
- RFID Autorisierung des Ladevorgangs möglich
- MID-konformer Energiezähler - Für Abrechnungszwecke geeignet
- Integriertes Lastmanagement über das ChargerSync-Portal
- OCPP 1.6 - kompatibel mit verschiedenen Backendsysteme
ABB Terra 22kW Wallbox - Kompatibel mit allen E-Autos
Diese Wallbox ist für alle Hybrid- + Elektro-Fahrzeuge geeignet. Egal ob das Fahrzeug 1-Phasig / 2-Phasig oder 3-Phasig, mit 3,7kW / 7,4kW / 11kW oder 22kW laden kann. Die Ladestation passt sich automatisch dem angeschlossenen E-Auto an und lädt dieses stets mit der optimal möglichen Ladeleistung.
Mehr InformationenInstallation der ABB Terra AC Wallbox
Mehr InformationenJetzt online Wallbox Installationskosten kalkulieren!
Wallbox Anschluss-Sets
Unsere Wallbox-Installationssets für alle 11 kW sowie 22 kW Ladestationen enthalten die notwendigen Komponenten für die elektrische Installation in der Haupt- oder Unterverteilung.
Wir liefern ausschließlich Markenkomponenten von ABB. Die beiliegenden Anschlussleitungen (Typ H07V-K) für die Zuleitung zum Fehlerstromschutzschalter (FI/RCD) sowie vom Fehlerstromschutzschalter zum Leitungsschutzschalter sind mit einem Querschnitt von 10 mm² ausgeführt. Die Kabelenden sind bereits mit den entsprechenden Aderendhülsen vorkonfektioniert, sodass sie direkt angeschlossen werden können.
Die App Steuerung der ABB Terra Wallbox
ABB bietet mit der TerraConfig App sowie der ChargerSync App zwei kostenlose Apps für Android + Apple zur Konfiguration + Bedienung der ABB Terra Wallboxen. Die TerraConfig App ist hauptsächlich für den Installateur konzipiert und ermöglicht die einfache Konfiguration und Inbetriebnahme der Ladestation über eine Bluetooth-Verbindung. Eine Limitierung der maximalen Ladeleistung auf z.B. 11kW kann über die TerraConfig App vorgenommen werden.
PV-Überschuss laden mit der ABB Terra Wallbox & Clever-PV
Technische Daten der ABB Terra AC TAC-W22-T-RD-MC-0 22kW Wallbox
- Hersteller: ABB
- Modell: TAC-W22-T-RD-MC-0
- Herstellernummer: 6AGC081281
- Ladeanschluss: Typ-2 Ladebuchse
- Ladeleistung: einstellbar bis 22 kW – Limitierung auf z.B. 11kW möglich
- Stromstärke: 32A (einstellbar bis 32A)
- Spannung: 230V / 400V
- Fehlerschutz: Überstrom, Überspannung, Unterspannung +
Erdschluss einschließlich DC-Fehlerstromschutz > 6mA integriert - Autorisierung: Integrierter RFID-Leser (MIFARE ISO/IEC 14443A) oder APP
- Energiemessung: MID-zertifiziert
- Konnektivität: WLAN, Ethernet (RJ45), Bluetooth, RS485/P1, 4G / 3G
- Anschluss Zuleitung: 2,5 mm² bis 10,0 mm²
- Abmessungen (HxBxT): 320 mm x 195 mm x 110 mm